Programme > Programme détaillé

mercredi 21 mars 2018

Heures événement (+)
19:00 - 21:00 Pot d'accueil à la mairie de Rouen (Mairie)  

jeudi 22 mars 2018

Heures événement (+)
08:00 - 09:00 Accueil des participants  
09:00 - 09:30 Discours d'ouverture (Amphi 400)  
09:30 - 11:00 S17.1 Images cartographiques et géovisualisation pour une représentation innovante des territoires (Salle C123) - Marion Le Texier (+)  
09:30 - 11:00 S6.1 TERRIT’ARTS. Réinventer les territoires par l’art, repenser l’art par les territoires - Pauline Guinard & Sylvain Guyot (+)  
09:30 - 11:00 S1.1 Luttes de territoire et représentations sociales (Amphi B150) - Laurent Beauguitte & Marta Severo (+)  
09:30 - 11:00 S2.1 La prolifération des territoires. Efficacité de l’ingénierie territoriale vs légitimité politique (Amphi 400) - Sylvia Calmes-Brunet & Yann Richard (+)  
09:30 - 11:00 S5.1 Les raccourcis spatiaux et temporels dans la représentation des territoires « prioritaires » (Salle C122) - Julie Vallée (+)  
11:00 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:45 S17.2 Images cartographiques et géovisualisation pour une représentation innovante des territoires (Salle C123) - Paule-Annick Davoine (+)  
11:15 - 12:45 S6.2 TERRIT’ARTS. Réinventer les territoires par l’art, repenser l’art par les territoires (Amphi A150) - Pauline Guinard & Sylvain Guyot (+)  
11:15 - 12:45 S1.2 Luttes de territoire et représentations sociales (Amphi B150) - Laurent Beauguitte & Marta Severo (+)  
11:15 - 12:45 S2.2 La prolifération des territoires. Efficacité de l'ingénierie territoriale vs légitimité politique (Amphi 400) - Sylvia Calmes-Brunet & Yann Richard (+)  
11:15 - 12:45 S5.2 Les raccourcis spatiaux et temporels dans la représentation des territoires « prioritaires » (Salle C122) - Julie Vallée (+)  
12:45 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:45 S3 Données du web et représentations territoriales (Amphi A150) - Bernard Elissalde, Marianne Guérois & Malika Madelin (+)  
14:00 - 15:45 Varia 1 (Salle C122) - Clarisse Didelon-Loiseau (+)  
14:00 - 15:45 S1.3 Luttes de territoire et représentations sociales (Amphi B150) - Laurent Beauguitte & Marta Severo (+)  
14:00 - 15:45 S2.3 La prolifération des territoires. Efficacité de l'ingénierie territoriale vs légitimité politique (Amphi 400) - Sylvia Calmes-Brunet & Yann Richard  
14:00 - 15:45 Atelier Magrit (Salle C123) - Timothée Giraud, Nicolas Lambert, Matthieu Viry, Ronan Ysebaert  
15:45 - 16:00 Pause café  
16:00 - 18:00 Table ronde plénière - Comment les sciences humaines se représentent les territoires ? - Jean-Pierre GIROD (président du Parc naturel régional des Boucles de la Seine), Romain PASQUIER (DR en sciences politiques, Rennes), Anne-Thida NORODOM (PU de droit international, Université Paris Descartes), André TORRE (DR en économie, INRA) (Amphi 400) - Discutant : Sylvain Allemand  
18:15 - 20:00 Table ronde "grand public" - Rouen, construire l'identité métropolitaine - Catherine MORIN-DESAILLY (sénatrice, conseillère régionale de Normandie, conseillère municipale de Rouen), Sylvain AMIC (directeur de la Réunion des musées métropolitains de Rouen), Jacques-Sylvain KLEIN (commissaire général du 1er festival Normandie Impressionniste 2010, délégué général de l'association La Maison Sublime de Rouen), Philippe EUDELINE (président de Normandie AeroEspace, directeur Technologie et Innovation de Thales Air Systems), Thierry RABILLER (rédacteur en chef de Paris Normandie) (H2O - Panorama XXL) - Discutant : Arnaud Brennetot
 
20:00 - 22:00 Cocktail de la Fondation Flaubert (H2O - Panorama XXL)  

vendredi 23 mars 2018

Heures événement (+)
08:30 - 09:00 Accueil des participants  
09:00 - 10:45 S12.1 Représenter les territoires anciens. Structuration des « archéo-territoires » et dynamiques spatiales en archéologie (Salle C122) - Damase Mouralis, Carole Nehme & Dominique Todisco (+)  
09:00 - 10:45 S10.1 Représentations et pratiques territoriales de la santé (Amphi A150) - Clélia Gasquet-Blanchard, Virginie Chasles & Alain Vaguet (+)  
09:00 - 10:45 S14.1 Les mémoires des territoires (dé)valorisés : transformations métropolitaines au prisme des identités locales (Amphi B150) - Adriana Diaconu & Grégory Busquet (+)  
09:00 - 10:45 S4.1 Représenter les territoires : les valeurs des territoires révélées (Amphi 400) - Caroline Tafani, Claudio Detotto & Dominique Prunetti (+)  
09:00 - 12:45 Atelier de cartographie expérimentale (Salle C121) - Anne-Christine Bronner & Florence Troin  
10:45 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:45 S12.2 Représenter les territoires anciens. Structuration des « archéo-territoires » et dynamiques spatiales en archéologie (Salle C122) - Damase Mouralis, Carole Nehme & Dominique Todisco (+)  
11:00 - 12:45 S10.2 Représentations et pratiques territoriales de la santé (Amphi A150) - Clélia Gasquet-Blanchard, Virginie Chasles & Alain Vaguet (+)  
11:00 - 12:45 S14.2 Les mémoires des territoires (dé)valorisés : transformations métropolitaines au prisme des identités locales (Amphi B150) - Adriana Diaconu & Grégory Busquet (+)  
11:00 - 12:45 S4.2 Représenter les territoires : les valeurs des territoires révélées (Amphi 400) - Caroline Tafani, Claudio Detotto & Dominique Prunetti (+)  
12:45 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:45 S16.1 La représentation des territoires dans les modèles de simulation (Salle C122) - Arnaud Banos & Marion Le Texier (+)  
14:00 - 15:45 S13.1 Territoires et fictions. De la construction à la réception et à l’appropriation : processus croisés (Amphi A150) - Alfonso Pinto, Géraldine Molina & Bertrand Pléven (+)  
14:00 - 15:45 S15.1 Représenter les territoires de la mobilité (Salle C123) - Marie-Christine Fourny, Paule-Annick Davoine, Sonia Chardonnel, Marie Huyghe & Laurent Cailly (+)  
14:00 - 15:45 S7.1 Marketing et mises en scène des territoires : représentations matérielles et réceptions citadines (Amphi B150) - Pascale Nédélec & Laura Péaud (+)  
14:00 - 15:45 Varia 2 (Salle C121) - Arnaud Brennetot (+)  
15:45 - 16:00 Pause café  
16:00 - 17:45 S16.2 La représentation des territoires dans les modèles de simulation (Salle C122) - Clémentine Cottineau & Sébastien Rey Coyrehourcq (+)  
16:00 - 17:45 S13.2 Territoires et fictions. De la construction à la réception et à l’appropriation : processus croisés (Amphi A150) - Alfonso Pinto, Géraldine Molina & Bertrand Pléven (+)  
16:00 - 17:45 S15.2 Représenter les territoires de la mobilité (Salle C123) - Marie-Christine Fourny, Paule-Annick Davoine, Sonia Chardonnel, Marie Huyghe & Laurent Cailly (+)  
16:00 - 17:45 S7.2 Marketing et mises en scène des territoires : représentations matérielles et réceptions citadines (Amphi B150) - Pascale Nédélec & Laura Péaud (+)  
16:00 - 17:45 S9 La territorialité et l’Union européenne. Représentation et perception des territoires au sein de l’Union européenne (Amphi 400) - Lydia Lebon & Sylvia Calmes-Brunet (+)  
17:55 - 18:15 Restitution - atelier Sentinelles de métaphores spatiales (Amphi 400) - Françoise Bahoken, Yann Calbérac, Laurent Jégou & Thierry Joliveau  
18:15 - 18:20 Discours de clôture (Amphi 400) - Arnaud Brennetot & Clarisse Didelon-Loiseau  
18:30 - 20:00 Table ronde "grand public" - La construction des territoires est-elle un objet de fiction littétaire ? - Michel BUSSI, Maylis DE KERANGAL, Aurélien BELLANGER (Amphi 400) - Discutant : Sylvain Allemand
 

samedi 24 mars 2018

Heures événement (+)
09:00 - 09:30 Accueil participants  
09:30 - 11:30 Table ronde "grand public" - L'Europe, un territoire en crise de représentations - Sylvia CALMES-BRUNET (MCF en droit public, CUREJ / Université de Rouen), Clarisse DIDELON-LOISEAU (PU de géographie, Géographie-cités / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Yann RICHARD (PU de géographie, Prodig / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Carole NIVARD (MCF en droit public, CUREJ / Université de Rouen), Christian VANDERMOTTEN (PR ordinaire émérite, Université libre de Bruxelles, Éditeur de la revue Belgéo) (Amphi B250) - Discutant : Arnaud Brennetot
 
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS